Lot n° 43

résultat :
Estimation :

France Casque Adrian modèle 1915 de fabrication privée Bombe acier peinte en noir, attribut à la grenade modèle 1915, accidents et manques à la peinture, coiffe cuir de fabrication plus soignée qu'à l'accoutumée, passage de jugulaire différent, jugulaire cuir XXe siècle Oxydations et accidents Casque atypique à visière plus longue qu'à l'accoutumée, aurait pu servir dans la Prevoté