France
Casque Adrian modèle 1915 de fabrication... Lot 43
résultat :
Estimation :
France
Casque Adrian modèle 1915 de fabrication privée
Bombe acier peinte en noir, attribut à la grenade modèle 1915, accidents et manques à la peinture, coiffe cuir de fabrication plus soignée qu'à l'accoutumée, passage de jugulaire différent, jugulaire cuir
XXe siècle
Oxydations et accidents
Casque atypique à visière plus longue qu'à l'accoutumée, aurait pu servir dans la Prevoté