Italie
Casque modèle 1933 GMR
Bombe acier peinte en vert, insigne au faisceau rouge entouré de la lettre M, chiffre 1 peint en noir, coiffe cuir abimée, manque la jugulaire
XXe siècle
Casque expérimental avec un troisième œillet d'aération versé aux unités civiles