Italie
Casque modèle 1942-47 de Parachutiste
Bombe acier peinte en kaki avec insigne des parachutistes italiens peint sur le devant, coiffe cuir spécifique à ce modèle (manques), jugulaire et mentonnière toile et cuir
Seconde moitié du XXe siècle