RDA
Casque modèle 1940 réutilisé
Bombe peinte en feldgrau foncé, décalcomanie au centre d'une association sportive est-allemande, coiffe cuir fortement abimée, manque la jugulaire, traces des insignes de la période Nazi remisées visibles
XXe siècle
Accidents et manques