Maurice BRIANCHON ( Fresnay sur Sarthe 1899- Paris... Lot n° 48
résultat :
Estimation :
Propriété en Poitou, 1929
Huile sur toile
65 x 81 cm
Signé en bas à gauche Brianchon
Porte au dos sur le châssis l'ancienne étiquette de la galerie Vallotton à Lausanne
Nous remercions Monsieur Olivier Daulte de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre qui est reproduite dans le Catalogue raisonné de l'Œuvre de Maurice Brianchon, établi par Monsieur Pierre-Antoine Brianchon et Monsieur Olivier Daulte, sous le numéro 51
*Ce lot est vendu en importation temporaire
Provenance:
Richard Heyd, Neuchâtel
Vente, Genève, Galerie Motte, 25 novembre 1966, n° 149, reproduit
Collection particulière, Genève
Bibliographie :
Richard Heyd, Brianchon, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1954, n° 9, reproduit
Pierre-Antoine Brianchon et Olivier Daulte, Maurice Brianchon Catalogue de l'Œuvre peint, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 2008, page 74, n°51, reproduit