Lot n° 48

résultat :
Estimation :

Propriété en Poitou, 1929 Huile sur toile 65 x 81 cm Signé en bas à gauche Brianchon Porte au dos sur le châssis l'ancienne étiquette de la galerie Vallotton à Lausanne Nous remercions Monsieur Olivier Daulte de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre qui est reproduite dans le Catalogue raisonné de l'Œuvre de Maurice Brianchon, établi par Monsieur Pierre-Antoine Brianchon et Monsieur Olivier Daulte, sous le numéro 51 *Ce lot est vendu en importation temporaire Provenance: Richard Heyd, Neuchâtel Vente, Genève, Galerie Motte, 25 novembre 1966, n° 149, reproduit Collection particulière, Genève Bibliographie : Richard Heyd, Brianchon, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1954, n° 9, reproduit Pierre-Antoine Brianchon et Olivier Daulte, Maurice Brianchon Catalogue de l'Œuvre peint, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 2008, page 74, n°51, reproduit