Maurice BRIANCHON (Fresnay sur Sarthe 1899- Paris... Lot n° 49
résultat :
Estimation :
Propriété à Chevreuse, 1936
Huile sur panneau
23,5 x 33 cm
Signé en bas à gauche Brianchon
Porte au dos l'ancienne étiquette de la Galerie Paul Vallotton Lausanne Maurice Brianchon Propriété à Chevreuse huile sur bois 1936, 23, 33, n° 73'861
Nous remercions Monsieur Olivier Daulte de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre qui est reproduite dans le Catalogue raisonné de l'Œuvre de Maurice Brianchon, établi par Monsieur Pierre-Antoine Brianchon et Monsieur Olivier Daulte, sous le numéro 157
** Ce lot est présenté en importation temporaire
Provenance:
Vente Genève, Galerie Motte, 5 décembre 1964, n°90, reproduit
Richard Heyd, Neuchâtel
Collection particulière, Genève
Exposition :
Peintres figuratifs français du XXe siècle, Musée d'art et d'histoire, Neuhâtel, 27 juin au 12 octobre 1975, n°24, reproduit
Bibliographie :
Richard Heyd, Brianchon, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1954, numéro 7, reproduit
Pierre-Antoine Brianchon et Olivier Dault, Maurice Brianchon Catalogue de l'Œuvre peint, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 2008, page 110, numéro 157, reproduit