Lot n° 49

résultat :
Estimation :

Propriété à Chevreuse, 1936 Huile sur panneau 23,5 x 33 cm Signé en bas à gauche Brianchon Porte au dos l'ancienne étiquette de la Galerie Paul Vallotton Lausanne Maurice Brianchon Propriété à Chevreuse huile sur bois 1936, 23, 33, n° 73'861 Nous remercions Monsieur Olivier Daulte de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre qui est reproduite dans le Catalogue raisonné de l'Œuvre de Maurice Brianchon, établi par Monsieur Pierre-Antoine Brianchon et Monsieur Olivier Daulte, sous le numéro 157 ** Ce lot est présenté en importation temporaire Provenance: Vente Genève, Galerie Motte, 5 décembre 1964, n°90, reproduit Richard Heyd, Neuchâtel Collection particulière, Genève Exposition : Peintres figuratifs français du XXe siècle, Musée d'art et d'histoire, Neuhâtel, 27 juin au 12 octobre 1975, n°24, reproduit Bibliographie : Richard Heyd, Brianchon, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1954, numéro 7, reproduit Pierre-Antoine Brianchon et Olivier Dault, Maurice Brianchon Catalogue de l'Œuvre peint, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 2008, page 110, numéro 157, reproduit