Jean Gabriel DOMERGUE (Bordeaux 1899-Paris 1962)
Portrait... Lot 97
résultat :
Estimation :
Portrait de Mme Vizzanova
, (19)21
Aquarelle, et rehauts de gouache blanche sur trait de fusain sur papier
30 x 23 cm
Signé, daté et dédicacé en bas à droite : à Madame Vizzanova respectueux hommage Jean Gabriel Domergue 21
Provenance :
Hôtel Rameau, Me Georges Blache, vente du 5 avril 1981.
Collection particulière
Photographe de l'Académie de France à Rome, puis tour à tour
éditeur, peintre, François Vizzanova, dont nous présentons, ici le portrait de sa femme par Jean Gabriel Domergue, fonde sa maison d'édition en 1898.Il rachète l'ensemble des archives (30000 plaques) constitué par Eugène Druet (1867-1916) ; Laurent Vizzavona lui succède. Les archives Vizzavona ont été achetées par la RMN pour former le fonds de départ de l'agence.