Tête de femme
Sculpture en bronze d'édition posthume à patine brune. Fonte réalisée en 1998, d'après le modèle original de 1912 conservé au Musée Pompidou et acquis en 1949.
Hauteur 54 cm; Numéroté 3/8
Porte une signature en haut sur le côté gauche Modigliani
Cachet Merighi Arte BO.
Provenance: Collection particulière
Un certificat de la Fonderie Merighi Arte sera remis à l'acquéreur.