JAPON, XIXe siècle,
Plat rectangulaire à bords... Lot 16
résultat :
Estimation :
JAPON, XIXe siècle,
Plat rectangulaire à bords polylobés, en porcelaine blanche, à décor en bleu sous couverte, d'une carte du japon entourée de vagues écumantes.
Datation au revers de l'ère Tenpō
40 x 47 cm
Un modèle similaire est présenté au British Museum : Référence 2014,3064.8
Expert : Cabinet ANSAS, PAPILLON & DE LERY - Paris