Maurice PRENDERGAST (1858-1924)
«Bord de mer animé»
Aquarelle... Lot 93
résultat :
Estimation :
«Bord de mer animé»
Aquarelle signée en bas à gauche
A vue: 31,5 x 35,5 cm
(traces de pli en bas)
Provenance :
- Charles PRENDERGAST (1863-1948), frère unique et héritier de Maurice PRENDERGAST (1859-1924)
- Eugénie PRENDERGAST-VAN KEMMEL (1895-1994), épouse et héritière de son mari Charles PRENDERGAST
- Le Docteur Henri VAN KEMMEL (Lille, 1903-1963), cousin d'Eugénie VAN KEMMEL
- Madame Henri VAN KEMMEL puis par descendance jusqu'à ce jour.
A rapprocher des numéros 385 à 391 du catalogue de la vente à Roubaix des 26 et 27 novembre 2006, MAY DUHAMEL, Maison de ventes.