Christ en chêne sculpté. Tête à la bouche entrouverte... Lot 194
résultat :
Estimation :
Christ en chêne sculpté. Tête à la bouche entrouverte tournée vers l'épaule droite, périzonium court retenu par une cordelette, jambes parallèles légèrement fléchies.
Nord de la France, XVe siècle
Hauteur : 97 cm
(manques visibles)
Expert : FLIGNY Laurence - Experte agrée auprès de la Cour d'Appel de Paris