Jean LUCE (1895-1964)
Partie de service de table... Lot 271
résultat :
Estimation :
Jean LUCE (1895-1964)
Partie de service de table à 5 décors polychromes imprimés et peints Bayeux en faïence teintée
Luxembourg, manufacture Villeroy et Boch,1943. Il comprends:
18 assiettes plates
12 assiettes creuses
12 assiettes à dessert
Signées.
Bibliographie : Jean LUCE et le renouveau de la table française 1910-1960 par Sung Moon Cho, pages 214 et 215