Lot n° 3

Charles VALTON (1851 - 1918)

résultat :
Estimation :

"Lynx allongé" Sculpture en bronze à patine noire nuancée de vert. Fonte d'édition à cire perdue. Signée "Valton" et mention "Cire perdue" sur la base. 9,5 x 16 x 9,5 cm A "Laying bobcat" black and green patinated bronze sculpture from a lost wax casst edition of the design created by Charles Valton. Signed "Valton" and marked "Cire perdue" on the base. 3,74 x 6,30 x 3,74 inch Bibliographie : - Jean-Charles Hachet : "Dictionnaire illustré des Sculpteurs & Fondeurs de l'Antiquité á nos jours", Volume II, Argus Valentines, limited edition 2005, modèle référencé et reproduit pages 640 et 798. - Pierre Kjellber : "Bronzes of the 19th century, dictionary of sculptors", Schiffer Publishing Ltd, Atglen, 1994, modèle reproduit et référencé page 637.