"Lynx allongé"
Sculpture en bronze à patine noire nuancée de vert.
Fonte d'édition à cire perdue.
Signée "Valton" et mention "Cire perdue" sur la base.
9,5 x 16 x 9,5 cm
A "Laying bobcat" black and green patinated bronze sculpture from a lost wax casst edition of the design created by Charles Valton.
Signed "Valton" and marked "Cire perdue" on the base.
3,74 x 6,30 x 3,74 inch
Bibliographie :
- Jean-Charles Hachet : "Dictionnaire illustré des Sculpteurs & Fondeurs de l'Antiquité á nos jours", Volume II, Argus Valentines, limited edition 2005, modèle référencé et reproduit pages 640 et 798.
- Pierre Kjellber : "Bronzes of the 19th century, dictionary of sculptors", Schiffer Publishing Ltd, Atglen, 1994, modèle reproduit et référencé page 637.