Théodore RIVIÈRE (Toulouse 1857 - Paris 1912)... Lot n° 6
résultat :
Estimation :
"Phryné"
Sculpture en biscuit.
Signée "Théodore Rivière", cachet ovale de la manufacture, marque "T" et datée 1900.
H : 34 cm
A "Phryné" bisque porcelain sculpture from a 1909 Manufacture National de Sèvre edition of the design created by Théodore Rivière. Signed "Théodore Rivière".
H : 13,38 inch
Muséographie :
Un modèle en ivoire et onyx figure dans les Collections du Musée des Beaux-Arts de Reims sous la référence d'inventaire 907.19.409.