Lot n° 32

Manufacture FIVES-LILLE

résultat :
Estimation :

D'après le "Vase de Chalmont" dessiné par Hector Guimard, Vase en céramique de forme ovoïde à large ouverture mouvementée à quatre anses ajourées en pourtour, à couverte émaillé brun-vert à coulures en externe et bleu-vert en interne. Monogrammé et numéroté "1380" et "3" sous la base. H : 31 cm , DL : 35 cm (une restauration en partie haute) A blue and brown-green enamelled ceramic vase from te Five-Lilles Factory that revives the "Vase de Chalmont" design of Hector Guimard. Monogramed and numbered "1308" and "3", under the base . H : 12,20 inch , DL : 13,78 inch (a restoration on the upper part)