D'après le "Vase de Chalmont" dessiné par Hector Guimard,
Vase en céramique de forme ovoïde à large ouverture mouvementée à quatre anses ajourées en pourtour, à couverte émaillé brun-vert à coulures en externe et bleu-vert en interne.
Monogrammé et numéroté "1380" et "3" sous la base.
H : 31 cm , DL : 35 cm
(une restauration en partie haute)
A blue and brown-green enamelled ceramic vase from te Five-Lilles Factory that revives the "Vase de Chalmont" design of Hector Guimard.
Monogramed and numbered "1308" and "3", under the base .
H : 12,20 inch , DL : 13,78 inch
(a restoration on the upper part)