Edmond LACHENAL (1885 - 1930) pour LUNEVILLE Lot n° 36
résultat :
Estimation :
Paire de vases à large panse et col droit en faïence émaillée irisée de papillons en vol.
Signés sous la base "Lachenal" et marque en creux "Luneville".
On y joint deux vases miniature en faïence émaillée irisé de Keller & Guerin à Lunéville.
Paire de vases : H : 10 cm
Vases miniatures : 6 et 7,5 cm
A pair of iridescent enamelled earthenware vase made by Edmond Lachenal at Lunéville with a decor of flying butterflies.
Signed "Lachenal" and marked "Luneville" under the bases.
We add two miniature iridescent enamelled earhenare vase from Keller & Guérin at Lunéville.
Pair of vases - H : 3,94 inch
Miniature vase - H : 2,37 and 2,95 inch