Theodore DECK (1823-1891) & Camille MOREAU-NELATON... Lot n° 41
résultat :
Estimation :
1871
Plat circulaire en faïence émaillée polychrome de fleurs coquelicots et d'un portrait de femme sur fond blanc.
Signé Th.deck" et daté 1870, et marque "Fère Camille Moreau 1871".
D : 30 cm
(fêles de cuisson)
A polychromatic enamelled earthenware plate made by Théodore Deck and Camille Moreau-Nelaton in 1871, with a decor of a woman portrait among poppies. Signed "Th Deck" on the back, dated "1870" and marked "Fère Camille Moreau 1871".
D : 11,81 inch
(cooking cracks)