Lot n° 41

résultat :
Estimation :

1871 Plat circulaire en faïence émaillée polychrome de fleurs coquelicots et d'un portrait de femme sur fond blanc. Signé Th.deck" et daté 1870, et marque "Fère Camille Moreau 1871". D : 30 cm (fêles de cuisson) A polychromatic enamelled earthenware plate made by Théodore Deck and Camille Moreau-Nelaton in 1871, with a decor of a woman portrait among poppies. Signed "Th Deck" on the back, dated "1870" and marked "Fère Camille Moreau 1871". D : 11,81 inch (cooking cracks)