Maison BACCARAT & Amédée de CARANZA (1843 - 1... Lot n° 95
résultat :
Estimation :
Flacon tubulaire en verre à monture en bronze doré à décor de feuilles de chêne et corps à décor gravé en réserve et émaillé polychrome à rehauts d'or de fleurs épanouies sur un fond rose-orangé givré à l'acide.
Signé "Amédée de Caranza", dans le décor.
H : 10 cm
A flask by Amédée de Caranza for Baccarat with a gilded bronze frame showing a decor of oak leaves and a belly with an etched and polychromatic enamelled decor of flowers on a pink-orange acid frosted background.
Signed "Amédée de Caranza" in the decor.
H : 3,94 inch