Lot n° 101

François-Théodore LEGRAS (1839 - 1916)

résultat :
Estimation :

"Calypso" Vase soliflore en verre double à décor gravé en fine réserve et émaillé polychrom d'une scène pastorale sur un fond jaune et orange. Signé "Legras" dans le décor. H : 27 cm (un petit éclat au bord des lèvres) A "Calypso" double layer glass vase by François-Théodore Legras with a finely etched and plolychromatic enamelled decor of a pastoral scene on a yellow and orange background. Signed "Legras" in the decor. H : 10,62 inch (a slight chip at the rim) Bibliographie : - Marie-Françoise & Jean-François Michel, Dominique et Jean Vitrat : "François-Théodore Legras, verrerie artistique et populaire française", éditions Manufacture d'Histoire, 2012, décor reproduit page 322 sur un vase de forme variante n°1040.