"Calypso"
Vase soliflore en verre double à décor gravé en fine réserve et émaillé polychrom d'une scène pastorale sur un fond jaune et orange.
Signé "Legras" dans le décor.
H : 27 cm
(un petit éclat au bord des lèvres)
A "Calypso" double layer glass vase by François-Théodore Legras with a finely etched and plolychromatic enamelled decor of a pastoral scene on a yellow and orange background.
Signed "Legras" in the decor.
H : 10,62 inch
(a slight chip at the rim)
Bibliographie :
- Marie-Françoise & Jean-François Michel, Dominique et Jean Vitrat : "François-Théodore Legras, verrerie artistique et populaire française", éditions Manufacture d'Histoire, 2012, décor reproduit page 322 sur un vase de forme variante n°1040.