Lot n° 102

MONTJOYE (Verreries de Saint-Denis)

résultat :
Estimation :

Grand vase en verre teinté rose-orangé à décor gravé en réserve de feuilles, pampres et fruits de la vigne émaillée argent sur un fond entièrement givré à l'acide. Signé du tampon à l'or sous la base. H : 40 cm (éclat à la base) A pink-orange tainted glasse vase from Montjoy (Saint-Denis' glass factory) with an etched decor of silver vines leaves and fruits on an acid etched background. Stamp under the base. H : 15,75 inch (a chip at the base)