"Ophris"
circa 1896
Vase en verre vert transparent de forme diabolo à décor d'orchidées émaillé rose et vert-mousse, trois de leurs cœurs figurés par des cabochons de verre appliqués à chaud.
Signature "Cristallerie d'Emile Gallé" gravé sous la base.
H : 57 cm
An "Ophris" green tainted glass vase by Emile Gallé from around 1896, with an enamelled decor of orchis, including three hot applied glass cabochons.
Signed "Cristallerie d'Emile Gallé" under the base.
H : 22,44 inch