"Tulipes"
circa 1925 - 1930
Grand vase ovoïde à col resserré en verre soufflé multicouche à décor gravé en pofonde réserve et partiellement poli de tulipes épanouies et de feuilles de couleurs vert-jaune et brunes sur un fond satiné rose-orangé.
Signé "Gallé" en réserve, dans le décor.
H : 35 cm
A "Tulips" multilayer blown-molded glass vase from Gallé - Nancy from around 1925-1930, with a deeply etched yellow-green and brown decor of flowers and leaves on a silken pinky-orange background. Signed "Gallé" in the decor.
H : 13,78 inches