Vitrine en noyer sculpté de motifs végétaux stylisés ouvrant en façade par une porte vitré découvrant un intérieur compartimenté à fond miroir. Elle est surmontée d'un fronton sculpté d'un arc à motifs de chardon et d'un fond en cuir fauve gaufré figurant un visage et un décor floral.
Présence d'un tampon sur le cuir, sans doute le monogramme "MA" de Maurice Alet.
202,5 x 68 x 42 cm
(usures au cuir et restaurations)
A walnut tree display case attributed to Maurice Alet, with a carved decor of stylized vegetals, thistles and of brown embossed leather with a face among flowers pattern. It bears a stamp on the leather that seems to be the "MA" of Maurice Alet.
79,72 x 26,7 x 16,53 inch
(wears on the leather and restorations)