MAJORELLE Louis (Toul 1859 – 1926 Nancy) Lot n° 179
résultat :
Estimation :
Guéridon en noyer sculpté à plateau triangulaire à décor marqueté en bois exotique de motifs floraux reposant sur un piétement tripode sculpté de feuilles.
Signé "L.Majorelle" sur le plateau.
73 x 72 x 74 cm
(anciennes restaurations)
A walnut tree side table designed by Louis Majorelle with a wood marquetry plate and three carved legs.
Signed "L.Majorelle" on the plate.
28,74 x 28,35 x 29,13 inch
(old restorations)