MAJORELLE Louis (Toul 1859 – 1926 Nancy) Lot n° 180
résultat :
Estimation :
Meuble à musique en noyer sculpté de fleurs épanouies et présentant un décor en marqueterie de bois exotiques de motifs floraux sur les portes, le tiroir et le fond des étagères.
Signé "L.Majorelle Nancy".
140 x 72 x 35 cm
(rayures et clé tordue)
A walnut tree music cabinet by Louis Majorelle with a carved decor of flowers and a wood marquetry decor of stylized flower patterns on the doors, the drawer and the back of the shelves.
Signed "L.Majorelle Nancy".
55,12 x 28,35 x 13,78 inch
(scratches and twisted key)
Bibliographie :
- Alastair Duncan : "Majorelle", Flammarion editeurs, Paris, 1991. Modèle reproduit page 69 planche 42.