"Deux grenouilles s'abritant sous une feuille de nénuphar"
Table d'un set de table gigogne en bois sculpté à plateau décoré d'une scène en marqueterie de bois précieux figurant deux grenouilles s'abritant sous une feuille de nénuphar parmi des roseaux.
68 x 38 x 36 cm
(usures, rayures et chocs)
A "Two frogs sheltering under a water lilly leaf" wood side table designed by Emile Gallé, with a plate showing a wood marquetry decor of two frogs sheltering under a water lilly leaf among reeds.
26,77 x 7,09 x 14,17 inch
(wears, scratches and chocs)
Bibliographie :
- Alastair Duncan : " Gallé Furniture", Antique Collectors Club, 2012, plateau reproduit page 218 vignette 212a.