Edouard-Marcel SANDOZ (Bâle 1881 - 1971 Lausa... Lot n° 204
résultat :
Estimation :
"Murène"
Sculpture en bronze doré formant coupe-papier..
Fonte d’édition ancienne par Contenot
Signée, avec marque du fondeur et numérotée.
L : 32,5 cm
A "Moray" gilded bronze sculpture / paper knife by Edouard Marcel Sandoz. ANcient edition cast by Contenot.
Signed and with caster's stamp and n°.
L : 12,79 inch
Bibliographie :
Félix Marcilhac : "Sandoz sculpteur figuriste et animalier", Les Editions de l’Amateur, Paris, 1993, modèle reproduit page 491 sous la référence 1432. A.