Roger GODCHAUX (Vendôme 1878 - 1958 Paris), d... Lot n° 212
résultat :
Estimation :
"Ours"
Sculpture en bronze à patine verte à nuance noir.
Fonte d'édition posthume à cire perdue par la fonderie la Plaine.
Signée "Roger Godchaux", cachet de fondeur et numérotée 4/8.
13 x 18 x 8 cm
A "Bear" brown and black patinated bronze sculpture, from a posthumous lost wax edition cast by Fonderie de la Plaine of the design created by Roger Godchaux. Signed "Roger Godchaux", n° 4/8 and caster’s stamp.
5,12 x 7,09 x 3,15 inch
Acquis directement auprès de la famille de l'artiste.
Collection de Mr M.
En l'état actuelle de nos connaissances il n'existe pas de fonte ancienne répertoriéee pour ce modèle.
Biblographie :
Jean-François Dunand & Xavier Eeckhout : "Roger Godchaux, œuvre complète", Edition Faton, Dijon 2021, modèle reproduit page 153 sous la référence Div03.