Roger GODCHAUX (Vendôme 1878 - 1958 Paris),d'... Lot n° 213
résultat :
Estimation :
"Lion attaquant un vautour"
Sculpture en bronze à patine verte nuancée.
Fonte d'édition posthume à cire perdue par la fonderie la Plaine.
Signée "Roger Godchaux", cachet de fondeur et numérotée "1/8".
25 x 37,5 x 17 cm
A "Lion attacking a vulture" green patinated bronze sculpture, from a posthumous lost wax edition cast by Fonderie de la Plaine of the design created by Roger Godchaux. Signed "Roger Godchaux" on the terrace, n° 1/8 and caster’s stamp.
9,84 x 14,76 x 6,69 inch
En l'état actuelle de nos connaissances il n'existe pas de fonte ancienne répertoriéee pour ce modèle.
Acquis directement auprès de la famille de l'artiste.
Collection de Mr M.
Biblographie :
Jean-François Dunand & Xavier Eeckhout : "Roger Godchaux, œuvre complète", Edition Faton, Dijon 2021, modèle reproduit page 94 sous la référence F33.