Roger GODCHAUX (Vendôme 1878 - 1958 Paris),d'... Lot n° 214
résultat :
Estimation :
"Lionne et son petit"
Sculpture en bronze à patine brune.
Fonte d'édition posthume à cire perdue par la fonderie la Plaine.
Signée "Roger Godchaux", cachet de fondeur et numérotée "2/8".
25 x 35 x 14 cm
A "Lioness and cub" brown patinated bronze sculpture, from a posthumous lost wax edition cast by Fonderie de la Plaine of the design created by Roger Godchaux. Signed "Roger Godchaux", n° 2/8 and caster’s stamp.
9,84 x 13,78 x 5,51 inch
Acquis directement auprès de la famille de l'artiste.
Collection de Mr M.
Biblographie :
Jean-François Dunand & Xavier Eeckhout : "Roger Godchaux, œuvre complète", Edition Faton, Dijon 2021, modèle reproduit page 105 sous la référence F51.