Paul JOUVE (Bourron Marlotte 1878 - Paris 197... Lot n° 220
résultat :
Estimation :
"Panthère branchée"
Circa 1938
Lithographie originale sur papier Japon, signée dans la planche.
Signée et justifiée hors planche épreuve d'artiste en bas à droite.
Cachet sec de l'artiste en bas à droite
41 cm x 51 cm
A "Panther on branch" original lithograph on japan paper made by Paul Jouve around 1938.
Signed, numbered and artist’s proof on the bottom right plus artist’s dry stamp on the bottom right.
16,14 x 20,08 inch
Bibliographie :
- Felix Marcilhac "Paul Jouve, Vie et œuvre", éditions de l'Amateur, Paris 2005, modèle reproduit page 374 dans le catalogue des principales gravures.
- "Le Monde Animal dans l'Art Décoratif des Années 30", éditions BGO, Paris, 2007, modèle reproduit page 58.
Collections :
Un exemplaire figure dans les Collections du Musée A.G Poulain, Vernon, France, sous le numéro d’inventaire 2002-7-11.
Exposition :
"Paul Jouve", Galerie l'Art Français - 24 rue de la Paix – Paris, du 23 octobre au 6 novembre 1943, n°44 du catalogue de l'exposition.