A.RENEVEY (XIX-XXe) & Jean DORE (Fondeur) pour... Lot n° 242
résultat :
Estimation :
"La Vénus noire"
Circa 1926
Mascotte en bronze à patine polychrome sur un socle marbre jaune orangé veiné.
Signé "A. Renevey" et Monogramme "JD" du fondeur.
HT : 18,5 cm, mascotte : 17 cm
A "Black Venus" patinated bronze mascot designed by A. Renevey and casted by Jean Doré for PetitJean & Capdevielle. On a yellow marble base. Signed "A. Renevey" and "JD" caster's monogram.
Total H : 7,28 inch, mascot : 6,69 inch