"Centaure"
Mascotte en bonze argenté sur un socle en marbre noir veiné blanc.
Signée "F Bazin".
HT : 16,5 cm
H Mascotte : 14,5 cm
(éclats au socle)
A "Centaur" silver patinated bronze mascotte by François-Victor Bazin. On a black marble base. Signed "F Bazin".
Total H : 6,49 inch, sculpture H : 5,70 inch
(chips on the base)
Bibliographie :
- Thierry Roche : "Dictionnaire biographique des sculpteurs des Années 1920 - 1930", Beau-Fixe édition, 2007, modèle référencé page 48.
- Michel Legrand : Mascottes Passion", Antic Show Editions, 2000, modèle reproduit page 70.