Lot n° 271

résultat :
Estimation :

Coupelle en argent massif martelé reposant sur un socle circulaire à gradins. Signée "Jean S" et poinçons. H : 4,5 cm, D : 11,2 cm Poids brut : 137 g Historique : Jean Serrière obtient des prix et diplômes aux Expositions de 1925 et de 1937. De 1920 à 1933, il participe aux expositions permanentes de la galerie Hébrard aux côtés (entre autre) d’André Fernand Metthey. An hammered massive silver cup by Jean Serrière and Adrien Hébrard. Signed "Jean S" and hallmarks. H : 1,77 inch, D : 4,41 inch Gross weight for the four : 4,83 Oz