/
Lot N° 306 -
Jean-Baptiste GAUVENET (1885 - 1967) et Edmond LACHENAL (1855 - 148) pour la Manufacture Nationale de Sèvres modèle créé en 1927
Sculpture...
Jean-Baptiste GAUVENET (1885 - 1967) et Edmond... Lot n° 306
résultat :
Estimation :
modèle créé en 1927
Sculpture en faïence émaillé polychrome figurant un éléphant d'Asie et ses deux petits.
Tampon de la Manufacture "Sèvres Manufacture Nationale France b", sous la base et cachet mongramme de Gauvenet à l'arrière de la plinthe.
17 x 16,5 x 12,5 cm
(accident restauré à la base et saut d'émail)
A polychromatic enamelled earthenware sculpture of three elephants designed in 1927 by Jean-Baptiste Fauvenent and Edmond Lachenal for the Sèvres National Factory.
"Sèvres Manufacture Nationale France b" stamp under the base plus Gauvenet's stamp on the back of the moulding.6,69 x 6,50 x 4,92 inch
(a restored accident at the base plus lacks of enamel)