QUIMPER ODETTA & Faïencerie Henriot
"Bigoudène"
Circa... Lot 310
résultat :
Estimation :
"Bigoudène"
Circa 1925 - 1930
Vase en grès émaillé polychrome à décors de deux bigoudènes suivies de l'âme du marin et de motifs d'inspiration bigoudène représentant des plumes de paon.
Signé sous la base "HB Quimper Odetta" et numéroté "230-1065"
H : 30 cm
A "Bigoudène" polychromatic enamelled stoneware vase by Quimper Odetta and the Henriot earthenware Factory around 1925 - 1930. Signed under the base "HB Quimper Odetta" and n° "230-1065".
H : 11,81 inch