"Palmettes"
Circa 1927
Vase en verre multicouche de forme balustre sur piédouche en retrait à décor gravé de palmettes de couleurs violet-mauve et bleu vitrifiées sur un fond de poudres intercalaires blanches et mauves.
Signé "Charder" en réserve dans le décor et "Le Verre Français" sur le pied.
H : 16,5 cm
A "Palmettes" multilayer glass vase by Charder & Le Verre Français from around 1927, with a purple and blue etched decor on a white and mauve background.
Signed "Charder" and "Le Verre Français".
H : 6,50 inch