"Scarabées"
Circa 1921-1923
Vase en verre double à décor de scarabées bruns gravé en réserve brillante sur un fond orange.
Signé "Le Verre Français" sur le pied.
H : 30 cm
A "Beetles" double layer glass vase by Le Verre Français, with a brown etched decor of insects on an orange background.
Signed "Le Verre Français" on the feet.
H : 11,81 inch
Bibliographie :
- Gérard Bertrand : "Schneider Maître Verrier", Editions Faton, 1995, décor référencé et reproduit pages 52 et 53.