"Nemours"
Modèle créé en 1929
Coupe circulaire en verre moulé-pressé satiné et partiellement émaillée noir.
H : 10 cm, D : 25,5 cm
(légers éclats)
A "Nemours" partially black enamelled molded-pressed glass cup designed by René Lalique in 1929.
Signed "Lalique France" under the base.
H : 3,94 inch, D : 10,04 inch
(slight chips)
Bibliographie :
- Félix Marcilhac : "R. Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les éditions de l'amateur, 1994, modèle reproduit page 299 sous le numéro 404.