Lot n° 340

LALIQUE France

résultat :
Estimation :

"Nemours" Modèle créé en 1929 Coupe circulaire en verre moulé-pressé satiné et partiellement émaillée noir. H : 10 cm, D : 25,5 cm (légers éclats) A "Nemours" partially black enamelled molded-pressed glass cup designed by René Lalique in 1929. Signed "Lalique France" under the base. H : 3,94 inch, D : 10,04 inch (slight chips) Bibliographie : - Félix Marcilhac : "R. Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les éditions de l'amateur, 1994, modèle reproduit page 299 sous le numéro 404.