"Perruches"
Bol en verre moulé pressé opalescent.
Signé "R.Lalique France".
H : 10 cm, D : 24 cm
(éclats)
A "Budgies" opalescent molded-pressed glass bowl designed by René Lalique. Signed "R.Lalique France".
H : 3,94 inch, D : 9,45 inch
(chips)
Bibliographie :
- Félix Marcilhac : "René Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2004, modèle reproduit et référencé page 172 sous le numéro 328.
- Jess McDonald : "Lalique", Crescent Books, 1995, modèle reproduit page 86.