Lampe cubique en placage d'ébène de Macassar partiellement gainé de bandes de galuchat.
Réflecteur quadrangulaire à structure en fer forgé composé de plaques en galuchat teinté formant des motifs géométriques.
H : 34 cm
(usures et manques)
Work of 1925
A wood and Macassar ebony veneer cubical lamp with a decor of shagreen stripes and a wrough iron lampshade with shagreen geometrical elements.
H : 13,38 inch
(usages scratches)