Max LE VERRIER (1891 - 1973)
"Clarté" ou "Lumina"
Sculpture... Lot 367
résultat :
Estimation :
Max LE VERRIER (1891 - 1973)
"Clarté" ou "Lumina"
Sculpture en fonte d'art à patine verte, globe en verre craquelé.
Base octogonale à gradin en marbre noir.
Signé "M.Le Verrier".
62 x 34 x 16 cm
A "Clarty" (also called "Lumina") green patinated metal sculpture by Max le Verrier, with a cracked glass lampshade and a black marble base. Signed "M.Le Verrier".
24,41 x 13,38 x 6,30 inch
H: 67 cm