DOMINIQUE André DOMIN (1883 - 1962) et Marcel... Lot 382
résultat :
Estimation :
DOMINIQUE [André DOMIN (1883 - 1962) et Marcel GENEVRIERE (1885 - 1967)]
Bergère à dossier arrondi se prolongeant sur des accotoirs pleins reposant sur des pieds galbés en placage de sycomore, recouverte de tissu gris.
69 x 71 x 84 cm
(usures)
A grey fabric covered armchair designed by Dominique (André Domin and Maurice Genvrière) with sycamore veneer covered foot.
27,16 x 27,95 x 33,07 inch
(wears)
Bibliographie :
- Mobilier et décoration : revue française des arts décoratifs appliqués, 1936, bergère reproduite page 439.
- Mobilier et décoration : revue française des arts décoratifs appliqués, 1935, bergère reproduite dans un intéreur page 309.