DOMINIQUE André DOMIN (1883 - 1962) et Marcel... Lot n° 384
résultat :
Estimation :
Enfilade en bois et placage de sycomore ouvrant en façade par trois portes gainées de parchemin à poignées de tirage circulaire en verre et laiton doré.
Estampillée au fer à chaud.
91 x 180 x 41 cm
(manque de placage, usures, déchirures et taches)
A wood and sycamore veneer enfilade opening on three parchement covered doors with glass and gilded brass handles designed by Dominique (André Domin & Marcel Genevrière).
Branded mark.
35,83 x 70,87 x 16,14 inch
(lacks of veneer, wears, tears and stains)
Bibliographie :
- Mobilier et décoration : revue française des arts décoratifs appliqués, aout – octobre 1945, modèle reproduit page 42.