Salon composé d'un canapé et de trois fauteuils à dossiers droits et accotoirs plein entièrement recouverts de cuir gris clair. Bases en placage d'ébène de Macassar.
Fauteuils : 76 x 73 x 77 cm
Canapé : 76 x 260 x 73 cm
(légères rayures, manques de placage et usures au cuir)
A salon furniture set by Jacques Adnet including two armchairs and a sofa, both fully covered with light grey leather and with Macassar ebony veneer bases.
Armchairs :29,92 x 28,74 x 30,31 inch
Sofa : 29,92 x 86,61 x 28,74inch
(slight scratches, lacks of veneer and uses on the leather)
Bibliographie :
- "Jacques Adnet" Louis Cheronnet, Art et Industrie, fauteuil au modèle planche 9
- "Jacques Adnet" Gaëlle Millet et Alain-René Hardy, Les Editions de l'Amateur, 2014, salon reproduit
- page 91 (Mobilier et Décoration 1938)
- page 118 (studio de Marcel Carmé)
- page 83 (Exposition Universelle de 1937)