Richard LE CORRONE (1909 - 1977) pour CIBOURE Lot n° 398
résultat :
Estimation :
Ensemble comprenant une chope et une tasse en céramique à décor peint à la main aux émaux mats de scénettes basques.
Signés sous la base du cachet "RF Ciboure".
H chope : 11 cm, H tasse : 9 cm
A set of ceramic includin a pint and a mug with hand painted basque decor, designed by Richard le Corrone for the Ciboure factory.
H pint : 4,33 inch, H mug : 3,54 inch