VOLTI (Antoniucci VOLTIGERO dit) (1915 - 1989... Lot n° 450
résultat :
Estimation :
"Pietà"
Svulpture en bronze à patine brune.
Fonte d'édition à cire perdue par Godard.
Signée 'Volti' sur le devant en bas et au dos cachet de fondeur "E. Godard Cire Perdue EA-1".
H : 36 cm
Nous remercions chaleureusement l'Indivision Antoniucci Volti pour nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
A "Pietà" brown patinated bronze sculpture from a lost wax edition cast by Godar of the design created by Antoniucci Volti
Signed 'Volti' and caster's stamp "E. Godard Cire Perdue EA-1".
H : 114,17 inch
We thanks the Antoniucci Volti indivision for confirming the authenticity of this work.
Provenance : Collection Fernand Lafarge
Bibliographie :
- Jean-Robert Delahaut : 'Volti', Pierre Cailler, Genève, 1968, un exemplaire similaire reproduit en noir et blanc page 141.