Lot n° 452

Joseph CSAKY (1888- 1971)

résultat :
Estimation :

"La Lecture", dite aussi "Liseuse" Sculpture en bronze à patine brune nuancée figurant une femme nue allongée lisant. Fonte d'édition posthume. Signée sur la plinthe "Csaky", monogrammé "AC" (Atelier Csaky), numérotée "EA1" et signée "Blanchet Fondeur". 31 x 90 x 37 cm A "Reading" or "The reader" brown patinated bronze sculpture for a posthumous edition cast by Blanchet of the design created by Joseph Csaky. Signed "Csaky" on the moulding, monogramed "AC" (Atelier Csaky - Csaky workshop), numbered "EA1" and signed "Blanchet Fondeur". 12,20 x 35,43 x 14,56 inch