Jarre à col concave et décors de lignes ondulées, bandes et chevrons.
Terre cuite beige à décor brun
Deux petites restaurations à la lèvre
Iran, Tepe Giyan
2e moitié du IIIe millénaire avant JC
H. 18 cm DL
Nous y joignons des tessons en terre cuite